6月20日(水

d0359930_17575793.jpeg

ある日、掃除機をかけた直後
コロコロカーペットで畳をコロコロしてみた。
けっこう丁寧にかけてるつもりだったけどけっこうなゴミがとれた。
次の日ゆっくり、慎重に掃除した。
コロコロしてみた。
やっぱりとれた。
以来、掃除機のあとのコロコロはお決まりになった。
d0359930_18303868.jpeg
直接コロコロしてみた。
ごっそりとれた。
ゴメンナサイ、まろちゃん。

でも畳コロコロするのは畳の寿命を縮めてるかも。

[PR]
# by toshiyon0211 | 2018-06-20 18:35 | お弁当

6月19日(火

d0359930_17383613.jpeg
困った時のチーズくるくる。🌀
たすかるー
手抜きの極みべんとー(滝汗



d0359930_17455264.jpeg


フライパン🍳買った。
とても使いやすい♪
でも…今思うと………
たけーな。
まー永く使えるように丁寧に扱わねば。



[PR]
# by toshiyon0211 | 2018-06-19 17:37 | お弁当

6月18日(中村橋〜

d0359930_09494640.jpeg
今日高校男子が小学校の時
一緒にPTAの役員をやった知り合いの家へ
遊びに行ってきた。
ご主人の通勤にも娘さんの通学にも
不便だからと、都内のマンションへ引っ越していった。
新築のマンションで駅から徒歩2分。
几帳面な性格と専業主婦ということもあってか
ピカピカでステキなお宅だった。
モデルハウスのようだった。
仕事してなくてもワタシじゃー
あーはできないケド(滝汗
要は仕事してるかどうかではないと言うことかしら。
お土産にと昨日の夜夜なべして作った。
d0359930_10033908.jpeg
今やっている切りポケの練習も兼ねて
つけてみたけど教室のより上手にできた。
友だちも、たいそう喜んでくれた。

しかし…
高校男子は自分の弁当袋とおそろなので
出来上がった手提げをみてなんか言いたそうだった。
だまってたけど。


d0359930_17351761.jpeg
広島へ旅立って行った。
色見本ならぬ、柄見本。


[PR]
# by toshiyon0211 | 2018-06-18 20:48 | お弁当

6月13日(水 キセキ

d0359930_07511060.jpeg
おかず入れる前。紙カップ大活躍。
d0359930_07521495.jpeg



テレビで放送されてから大人気になってしまったお店。
d0359930_08025644.jpeg
昨日仕事がはやめにおわったのでダメ元で行ってみたけどやっぱりお昼の分は完売。
d0359930_16483021.jpeg
朝こないとダメみたい。
も少しほとぼりが冷めるのを待と。
d0359930_16494163.jpeg



よもや、おばはんとおっさんしかやっていないっぽいけど…
d0359930_16524850.jpeg
こーいうのみると、ほっこりする(*´∇`*)

[PR]
# by toshiyon0211 | 2018-06-13 15:50 | お弁当

6月12日(ランチ

今日はだんなさんが母の検査の付き添いで仕事を休んでいた。
大学生も午前中の授業でべんとーいらないと言う。
そうなると高校男子だけなので
今日は休べんとー。
590円渡した。
いつもは500円だけだ、90円はオマケ。
んで、ばばと、おとんが病院に行ってる間
大学生を待ってランチ🍴してきた。
d0359930_18104305.jpeg
エビフライ🍤×4本またはカキフライ×4個
にマグロ🐟のなか落ち丼とカニの味噌汁🦀付きで
1,000円(税別)。
まーランチにしてはちょいお高いけど
この内容でこのお値段はぐー👍
エビフライ🍤とカキフライで悩むとこだけど
そこは、しぇあしぇあで大学生と。
1個で2個おいしい👌。
大学生はくるくる寿司🍣行ってもシェアしてくれる。🙌
ちなみに高校男子はそーいうの(シェア)いやがる。117.png

病院帰りのだんなさんにはもちろんだまっとく。
なんか言われたらCoCo壱🍛に行ったことにしとこ、と
口裏合わせもしておく。

で、帰りがけにらっきょう酢も買って
めんどくさいがらっきょうの皮むき。
去年大学生に
せんえんやるからむいてくれ
と、言ってまんまと下働きさせたが
もーにどとやらね
と、今年はやってくれなかった。
くそぉ〜
仕方ないので自分でした。
d0359930_18230695.jpeg
2キロあったけど、むいたら1,450グラムに減っていた。
1時間かかった。疲れた…(−_−;)
ご飯するのがやになったけど…
らっきょう2袋 880×2 で1,760円
らっきょう酢 1.8リットル で923円
もーすでにらっきょうごときに3,000円ちかく使ってるわけで
この上疲れたから外食なんてしよーもんなら
とてつもなく高いらっきょうになってしまうので
家で食べる。
めんでもゆでよう。
d0359930_18583084.jpeg
入らないかと思ったけど1個におさまった。
鷹の爪も入れてピリ辛に。
ちなみに国産のらっきょうをこれだけスーパーで買ったら3000円では買えないと思う。
いぁ、お金ではないのだわ。
JAのらっきょう酢は少し甘めのように感じた。
美味しくなっておくれ♪



[PR]
# by toshiyon0211 | 2018-06-12 18:33 | ひとりごと